понедельник, 9 апреля 2018 г.

Новые методы в борьбе с браконьерством

борьба с браконьерсвтом

С 17 ноября стали действительными статьи законодательства о нарушениях, связанных с противозаконной охотой и рыбалкой.

За противозаконную перевозку или разделывание мяса животных, также и погибших, была введена дополнительная статья Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Но главное условие это либо повторение нарушения, либо животное относится к охраняемому виду, либо сами действия происходят на охраняемой территории. Например при нахождении мяса копытных будет возбуждено уголовное дело.

Но браконьеры умело находят «лазейки» в статьях законов. Нелегалы, задержанные с добычей, не раз отвечали на вопросы сотрудников, что мясо нашли в лесу, не подтверждая тем самым противозаконную охоту. Раньше, если невозможно доказать причастность людей к нарушению, то браконьеров привлекали с административной ответственности. Сейчас же грозит лишение свободы, сроком до трех лет.

С целью повысить ответственность за нарушение, ужесточается наказание, то есть, если Вас поймают, то могут лишить права быть охотником.

С целью усиления денежного воздействия на браконьеров вводится штраф как дополнение к лишению свободы за самые ужасные нарушения, к примеру ловля рыбы с помощью ультразвука, вводится штраф размером от 20до 50 базовых величин. Также исключено предупреждение, если поймались первый раз.

Также обговаривается наказание за нахождение на прилегающей территории к рыболовным землям с запрещенными орудиями ловли, а также, если находитесь с запрещенной для улова рыбы, вес которой превышает нормы, без документов, подтверждающих законность владения ею. Такие меры помогут наказать браконьеров, которые будут использовать отговорки, например, что рыбу взяли у незнакомых им рыбаков.

К тому же закон предусматривает повышение планки особо крупных размеров ущерба. Сейчас крупным размером считается сумма больше или равная ста базовых величин. Особо крупным ущербом является сумма ущерба более или равна 250 базовых величин.